Житло для амфібій

Житло для амфібій

При облаштуванні житла для амфібії чи земноводних, ви повинні керуватися трьома найголовнішими словами: прохолодно, чисто і волого. Амфібії дихають частково через свою шкіру і слизові оболонки, які мають бути досить зволожені, щоб пропускати кисень. Житло амфібії також повинне знаходитися в чистоті, щоб тварина не вбирала через шкіру відходи своєї життєдіяльності. При облаштуванні житла можна використовувати два підходи: простий і наближений до реальності.

Просте житло

Просте житло підійде для багатьох видів амфібій, наприклад, для рогатих жаб. Для цього знадобиться картонна коробка, наприклад, від взуття, яку можна застелити вологим туалетним папером.

Житло, наближене до реального

Характер облаштування природного середовища залежить від виду амфібії і умов її мешкання : у воді, на суші, або і там, і там. Ті різновиди, які мешкають на суші, наприклад, саламандри, деревні і лісові жаби, потребують сухого тераріуму. Водним амфібіям необхідно улаштувати водний резервуар, тоді як болотяним, луговим жабам і деяким іншим видам слід влаштувати таке житло, де була б і сушачи, і вода.

Житло для сухопутних амфібій

Сухий тераріум може бути як горизонтальним, так і вертикальним. Саламандри і лісові жаби почуватимуть себе як вдома в горизонтальному тераріумі. Деревним же жабам потрібний вертикальний, щоб мати можливість дертися по гілках. У тераріумі для сухопутних амфібій спочатку улаштовують підкладку з гравію завтовшки в 2-3 см. Природний гравій згори засипають 1-2 шарами пластикового гравію, потім додають зволожений мох (наприклад, сфагнум) і 3-5 см шар землі або мульчі (уникайте кедрової мульчі, оскільки вона отруйна для амфібій і рептилій). Закопайте декілька сухих рослин в підкладку, додайте декілька предметів декору для того, щоб амфібія могла в них ховатися. Не забувайте в тераріум помістити дрібне блюдо з водою (для зволоження повітря і купання амфібії). Тераріум освітлюють за допомогою 15-ти або 25-ти лампочок ватів, які дають розсіяне світло, яке не нагріває тераріум. Для деревних жаб в тераріумі розміщують багато вертикальних гілок і корчів, щоб у них була можливість дертися вгору.

Житло для водяних амфібій

Для водяних амфібій використовують акваріуми. На дно акваріума насипають гравій (розмір гравію має бути таким, щоб амфібія не змогла його проковтнути), поміщають декілька плаваючих рослин, які служитимуть острівцями для відпочинку амфібії, і фільтр. Перш ніж заселити акваріум живими рослинами і амфібіями, використовуйте засоби, нейтралізуючі хлор у воді, а також спеціальні добавки, які роблять водопровідну воду відповідної для життя амфібії. Стандартна акваріумна кришка з лампою і відбивачем забезпечить освітлення для рослин. Ретельно закрийте усі отвори фільтру, щоб тварини не змогли в них залізти. Деякі різновиди амфібій, наприклад, шпорцеві жаби, уміють пролазити навіть в найменші отвори.

Житло для земноводних амфібій

Земноводний тераріум розділений на дві зони: з водою і сушею. Такий розподіл забезпечує амфібіям умови, наближені до природних. У зоні суші роблять підкладку, як в тераріумі для сухопутних амфібій. На її території розміщують декілька предметів декору (сухі корчі, гілки, биті керамічні горщики та ін.). Якщо в тераріумі є живі рослини, то треба потурбуватися про освітлення для них. У зоні з водою (на дно) кладуть гравій, потім заливають воду. Рівень води має бути на 0,5-1 см нижче за рівень межі розділового бар'єру. На поверхню води можна додати живі плаваючі рослини. Кожні два тижні воду міняють, а підкладку в зоні суші міняють раз в два місяці.


Ответы и комментарии

 1. Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
  Здравствуйте, к сожалению, не могу никого рекомендовать в этой локации, но я сейчас набираю опыт, и могу попробовать Вам помочь, я на Алексеевке:)
  С породами буль-типа знакома)
 2. Елена Николаенко 4 месяца назад
  Тала Ка (Tala Ka)
  • Тала Ка 4 месяца назад
   Лена,спасибо. У нас как раз после карантина начнутся снова группы социализации для щенков. На шишковке, жуки.
  • Елена Николаенко 4 месяца назад
   Тала Ка , дорогая! Мы к тебе после карантина по повышение самооценки у Кота!
  • Тала Ка 4 месяца назад
   Елена Николаенко У Кота проблемы с самооценкой??? никогда не поверю)))))) Он же с ротвейлерами с детства дружил и диплом за лучший КАМ имеет)))))
  • Елена Николаенко 4 месяца назад
   Тала Ка , это до Шнура было 😭
  • Наталья Синопальникова 4 месяца назад
   Тала Ка а на Шишковке, где Вы тренируете?
  • Тала Ка 4 месяца назад
   Наталья Синопальникова на площадке
 3. Janna Parika 4 месяца назад
  Центр Sunnydog. Работают с любыми породами. Обращаться к Ирине Безуглой, она поможет в вашем вопросе, либо же направит к опытному коллеге работающем в одном из этих районов
 4. Janna Parika 4 месяца назад
  Могу и я вам помочь. У меня питбуль сейчас подросток. Кинологию изучаю давно имею проф. сертификат и практику. Именно на бытовом уровне- воспитание, обучение, социализация и коррекция. Живу на Северной салтовке.
 5. Александра Карпова 4 месяца назад
  Константин Харьковский - район Алексеевки

  Руслан Черный салтовка
 6. Тала Ка 4 месяца назад
  Какой возраст собаки?
 7. Алена Лубенченко 4 месяца назад
  Вадим Гримот👍👍👍рекомендую
 8. Оксана Плотникова 4 месяца назад
  Галина Парфілова
 9. Настя Прохоренко 4 месяца назад
  Спасибо всем огромное за рекомендации 🥰🥰 очень жаль , что комментарий с девочкой с пятихаток удалили 😭 Собаке 12 месяцев, недоверчивая
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Настя Прохоренко администрация оставляет за собой право фильтровать советы)
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Настя Прохоренко вообще лучше дальше, но к хорошему специалисту, я Вам так скажу. Я в своё время наездилась без машины в разные концы города 😄
  • Настя Прохоренко 4 месяца назад
   Ol'ga Pavlichenko , поняла ) прям в маршрутках?) У нас опыта в кинологах вообще нет)) поэтому и обратилась сюда за советом хороших.
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Настя Прохоренко даже на метро в рыночном бауле в клеточку 😂
   Чего только не сделаешь ради занятий)
  • Тала Ка 4 месяца назад
   Ol'ga Pavlichenko правильный подход. Нужно выбирать специалиста, а не место))))). Ко мне люди из-под Харькова ездили. А вот с района никого почти. Зато группа - со всего города.
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Тала Ка и это круто)
 10. Аня Пономаренко 4 месяца назад
  0977481059 Алексей,рекомендую👍 https://youtu.be/ug8YGiN0VVM работает на результат,нам понравился,породы разные,приезжает на машине
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Аня Пономаренко сейчас нет возможности заценить полностью, но на первых же минутах видео полный трэш, имхо.
   Кроме ютуба, его нигде нет? Посмотреть на работу.
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Irina Klimenko , у меня тут слегка культурный шок. Я это зря, или как?
  • Аня Пономаренко 4 месяца назад
   Ol'ga Pavlichenko это на первых минутах каким был ДО...
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Аня Пономаренко на первых минутах его контролирует этот самый Алексей?
  • Аня Пономаренко 4 месяца назад
   Ol'ga Pavlichenko у него там много видео с разными породами и размерами,у моих собак конечно не так было,но выровнял как я и хотела)
  • Аня Пономаренко 4 месяца назад
   Ol'ga Pavlichenko это хозяин
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Аня Пономаренко мне не нравятся его рассуждения про подчинение, формулировки у него дилетантские, но это опять таки my little human opinion. На всех видео собаки слабо замотивированы, характер обучения по звучанию совковый.
   Потому я бы сказала, что может он что-то и может, но есть специалисты намного лучше.
  • Аня Пономаренко 4 месяца назад
   Ol'ga Pavlichenko с килограммами вкусняшек?) Была у меня до него такая кинолог, только как она отвернулась,моя собака при ней же вцепилась в мужика...(
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Аня Пономаренко да это как-то из крайности в крайность, если честно.
  • Аня Пономаренко 4 месяца назад
   Ol'ga Pavlichenko ну я ж вам не навязываю)я советую,так как мне понравился. Как говорят "важен конечный результат"
  • Александра Карпова 4 месяца назад
   Ol'ga Pavlichenko Оль, этот тренер работает только на социальном подкреплении, не на материальном 🙃
   Там старая школа - позвала это отсутствие какого либо воздействия )))))))))))))))))
   Каждому своё
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Аня Пономаренко чисто выражаю имхо)
   Если он умеет работать с агрессией и решать это, он молодец, я это не могу судить объективно потому, что это не мой профиль, а общая дрессура мне альтернативная больше нравится.
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Александра Карпова просто если он такой крутой, странно, что я про него, живя в одном городе, ничего не слышала 😁
  • Александра Карпова 4 месяца назад
   Ol'ga Pavlichenko Я выставляла как раз вот Анину собаки, которой он делал послушание. Ещё один лабр у Меня был, который с ним занимался. Так что Я слышала
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Александра Карпова поняла. Расскажешь, а то в интернетике не всё полноценно можно оценить)
  • Оксана Свидерская 4 месяца назад
   Аня Пономаренко ты сама с ним занималась???видео это одно, я от занималась с ним два занятия, он мне чуть собаку неугробил!!!он их просто давит...
  • Аня Пономаренко 4 месяца назад
   Оксана Свидерская да,с Райтом,и с Шанти(питбульша с приюта) на тот момент все были живы и результат на 100%
  • Оксана Свидерская 4 месяца назад
   Аня Пономаренко тебе нравится?????
  • Аня Пономаренко 4 месяца назад
   Оксана Свидерская а почему нет?) Никакого насилия не было,были дрессировки с результатами, мне понравилось,что без вкуснях, до этого с питбульшей занималась одна кинолог,так она с кармана достаёт вкусняху,а Шанти бросается на мужика...у этого срывов таких не было. На передержку оставляли и мы и знакомые,он с ними занимался,знакомых уехала за границу,они тоже довольны)
  • Оксана Свидерская 4 месяца назад
   Аня Пономаренко мои знакомые тоже с ним занимались, они в шоке ,как и я...он тиран, он вообще не знает психику собак, ему просто надо подмять под себя...но извените , может это и проходит с другими породами, но не с доберманами!!! С доберами могут заниматься еденицы, к ним нужен особый подход...

Добавьте свой ответ или комментарий:


Click here to cancel reply.