Кімнатні рослини небезпечні для кішок

Кімнатні рослини небезпечні для кішок

Іноді ваші вихованці, кішки, можуть жувати рослинність з підвіконня, а насправді, це можуть бути отруйні рослини для котів. Наскільки це шкідливо і до чого це може привести, і які отруйні вазони для котів небезпечні, читайте нижче.

Як правило, ласують кімнатними рослинами котенята. Але нерідко цим грішать і цілком дорослі коти і кішки.

Таку поведінку можна пояснити тим, що тварини просто розважаються, покусуючи листочки плюща або філодендрона, чомусь ці рослини особливо їм подобаються, але іноді травичка потрібна кішкам для очищення шлунку. Мурки шукають в садку на підвіконні вітаміни, які недостатньо отримують з кормом. Але далеко не усі кімнатні рослини безпечні для кішок.

Токсичні кімнатні рослини для котів

У багатьох в квартирі чи в будинку росте філодендрон. Ця рослина має листочки у вигляді серця, в їх пазухах утворюється повітряне коріння. Найнебезпечніша частина цієї рослини - якраз листя, в них знаходиться кислота, яка може викликати опік порожнини рота, а якщо вона виявиться в шлунку у тварини, то можливі проблеми з бруньками.

На другому місці за популярністю у кішок дифенбахія, її ще називають мовчазним очеретом. Сік цієї рослини, потрапляючи на слизову оболонку рота, викликає сильний свербіж і гостру біль, що може викликати набряк, і вихованець загине від задухи. А кислота, що потрапила в око, може привести до сліпоти.

Не менш небезпечний для котів і кішок - англійський плющ. Спробувавши таку "квіточку", кішка як мінімум отримає серйозне отруєння і розлад шлунку. Неприємні наслідки може викликати монстера. Це ліана з великим глянцевим листям. Кішка, спробувавши таку рослину, отримує серйозні опіки порожнини рота, нерідко з'являється розлад шлунку.

Якщо ви застукали свого вихованця на місці злочину, негайно оглянете його. Якщо рот і губи набряклі,  негайно дайте кішці води і постарайтеся, щоб її вирвало. Щоб припинити дію отрути, налийте в пащу кішці молоко з декількома ложками рослинної олії - такий склад обволікає стінки шлунку і припиняє дію отрути. Не зашкодить дати кішці проносне або навіть зробити клізму. Але краще звертатися у ветеринарну клініку і навіть захопити з собою листочки пожованої рослини. Так лікареві буде легше допомогти вашому улюбленцеві.

Якщо ви помітили, що ваша кішка виявляє цікавість до кімнатних рослин, то негайно потрібно прийняти заходи.

Спершу переконатися, що рослини не отруйні. Якщо все ж ви виявили небезпечні, то краще всього від них позбутися або прибрати в таке місце, де кішка їх не дістане, правда, це досить важко. Можна створити для неї свій садок: посадити в горщик овес або пшеницю. У зоомагазинах навіть продаються спеціальні суміші для посадки. Кішка зможе досхочу награтися з травичкою, а заодно поїсти вітамінів.


Ответы и комментарии

 1. Светлана Кожевникова 5 месяца назад
  Рабица вам в помощь
 2. Ирина Андренко 5 месяца назад
  Вольер
 3. Дина Киреева 5 месяца назад
  Активный выгул вне двора 2 раза в день. Собака должна осознать, что во дворе не стоит беситься, для этого есть специально отведенное место и время. Возможно стоит заборчик сделать. Мои собаки квартирные, поэтому на даче живут в доме. Ходят где хотят. В огороде ведут себя адекватно, ходят по дорожкам, ничего не топчут. В саду да, копают, но там мы не запрещаем.
 4. Анна Вязьмитинова 4 месяца назад
  Выгул в помощь :). У самих такая. Но как только стали ходить на длительные прогулки за двором, единственное что она хочет дома - поесть и поспать
 5. Наталия Ильина 4 месяца назад
  Забор на огород))
  • Ляля Полтавская 4 месяца назад
   Наталия Ильина увы и ах, у нее вальер на огороде....
 6. Таисия Юхимец 4 месяца назад
  У нас псын маленьким обои до штукатурки выгрызал. А потом нам опытные собако-родители посоветовали купить пищащих игрушек и обычных палочек наделать по 10 см с любого дерева плодового. И зубки перестали чесаться и шило в попе поменьше стало))) Попробуйте эти два способа - уверенна Вы будете в восторге!!
 7. Таисия Юхимец 4 месяца назад
  Кстати, а какая порода у Вас?
  • Ляля Полтавская 4 месяца назад
   Таисия Юхимец метис австралийской аватарки и двор терьера)))
 8. Ляля Полтавская 4 месяца назад
  Спасибо всем за советы, 2, и 3 раза в день выгул не помогает..(((Все ровно, лазит по " своим местам" ... видимо должна просто перерости.
 9. Тала Ка 4 месяца назад
  конг каждый день, погрызушки типа говяжьих ушей каждый день, поисковые игры каждый день(мячики, коврики,коробки с вкусняшками и просто поиск еды), обучение командам - сидеть с выдержкой, ко мне и т.д..дог фитнес в плане - обучения концентрации, и обозначения задних лап, в общем мозг нагружайте. Прогулки короткие - не больше 5-10 минут ,но часто.. 6 раз в день,например. Ну, и обучение домашним командам - НЕТ, ДАЙ, Поведение по умолчанию..и т.д.. мозг надо занять собачке и зубки, и нос.. и обучать правилам в доме через пооощрение хорошего поведения, плюс комнады основные. Следить,чтоб не перегружалась на прогулках и не психовала... и т.д..
 10. Наталья Синопальникова 4 месяца назад
  Ругать тоже надо, потыкать носом в тюльпаны, строго, но не бить, он со временем поймет, что это трогать нельзя. Определите ему место, где можно рыть.
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Наталья Синопальникова собака не поймёт, за что ее тычут мордой в растение, не советуйте ерунды. Таким макаром только контакт с животным испортить можно.
  • Наталья Синопальникова 4 месяца назад
   Ol'ga Pavlichenko в те растения, которые он сорвал, я считаю надо
  • Ol'ga Pavlichenko 4 месяца назад
   Наталья Синопальникова Вы неправильно считаете, потому что собака не способна стоить такие логические связи и помнить, что же она именно сделала с этим цветком.
  • ТМ «Ласощі з села» 4 месяца назад
   Наталья Синопальникова если все грызёт-можно попробовать долгоиграющие Лакомства для отвлечения собаки
  • Ксюша Пашина 4 месяца назад
   Носом нельзя потыкать. Он потом будет мстить этим тюльпанам , то что они его обидели.
   Собакам нужно уделять время.
 11. Ксюша Пашина 4 месяца назад
  Выделить место где ему можно играть и рыть.
  Положить в то место его игрушки и вкусняшки. Как он только там находится дать ему вкусняшки и похвалить, если он только направляется в сторону тюльпанов сразу нужно попытаться стать перед ним и угрозить пальцем, сказать не довольно "ФУ" или "нельзя" ,
  Если он остановиться показать ему его место для игры и кинуть туда вкусняшку. Дня три так уделить время и ваш огород будет спокойно стоять

Добавьте свой ответ или комментарий:


Click here to cancel reply.