Декоративний щур. Чим він такий цікавий?

Декоративний щур. Чим він такий цікавий?

Щур може не лише шкодити, але і здатний принести чималу користь науці. Саме лабораторні щури, як піддослідні тварини, ідеально підходять для випробувань різних лікарських засобів, вивчення роботи внутрішніх органів і навіть мозку. Річ у тому, що геном щура багато в чому схожий на геном приматів виду Homo Sapiens. Тобто на нас з вами. Скільки досліджень було зроблено, скільки вакцин і препаратів було вироблено завдяки щурам! Недаремно в багатьох країнах світу ведуться розмови про пам'ятник лабораторному щурові.

Довгі роки "співпраці" щура і людини привели до того, що люди помітили дивну річ : окрім чудес інтелекту, які цей звір демонструє у вищій мірі, щур ще і дуже ласкава істота!

Дійсно, позбавлене жорстоких умов існування в дикому середовищі, де потрібно постійно турбуватись про виживання, щури не проявляють ніякої агресії по відношенню до людини.

Більше того, "злопам'ятність" щура має і зворотний бік медалі : на добро ця тварина відповідає такою ніжністю і відданістю, що тільки дивуєшся!

Зіграла свою роль і селекція. При схрещуванні щурів між собою враховувався і характер тварин - для розведення підбиралися найбільш "тихі і мирні" особини. І ось вам результат: такий домашній щур бігатиме за вами, як песик. Тільки тапочки не принесе - занадто важкі, та до телефону підійти не зможе - розмовляти не уміє. А ось пеститися, грати, виконувати команди - це будь ласка!

Щур із закритих наукових лабораторій зробив крок в міські квартири. І вже не як непроханий, а як бажаний гість і улюблений друг.

Що таке декоративний щур?

Це нащадок лабораторних щурів, штучно виведений людиною. Щоб створити ту або іншу породу, заводчики культивували ті або інші порідні ознаки - і ось з'явилася маса забарвлень, маркувань, а також кучеряві, безшерсті і навіть безхвості щури! До нас вони потрапляють, в основному, з-за кордону, а потім швидко приживаються і плодяться і на просторах нашої батьківщини.

Декоративні щурі володіють масою переваг перед дикими.

Не лише зовнішня краса, але і добра вдача і незвичайно розвинений інтелект зробили декоративного щура чудовим домашнім вихованцем. Але є і одне "але". Усі нащадки вихідців з лабораторій схильні до онкологічних захворювань - саме за допомогою щурів людина сподівалася і сподівається досі перемогти ракові пухлини. Практично жоден щур не доживає до глибокої старості. Більше того, термін життя щура все більше і більше скорочується! Якщо звичайний "ринковий" щурячий альбінос, куплений за радянських часів на "пташці" за копійки, радував своїх хазяїв 4, а то і 5 років, то зараз два роки для щура - вже досить критичний вік. Самиці живуть значно менше самців, хоча бувають і виключення.

Основні захворювання, які згубні для щурів: онкологія, інсульти, пухлини головного мозку, хвороби дихальних шляхів.

Це відбувається ще і тому, що в гонитві за красою і породою людина не зупиняється ні перед чим : схрещує споріднені особини, тварин з поганим здоров'ям і так далі. Чим "крутіше", щур - тим гірше її імунітет і загальний стан здоров'я - звичайно, і тут бувають виключення. Для цього і потрібні клуби, фахівці з генетики і кваліфіковані ветеринари : вчасно помітити проблеми, попередити можливі захворювання, дати рекомендації по в'язках і вирощуванні потомства. На жаль, це не лише проблема власників і заводчиків гризунів : такі ж прикрості випробовують клуби, розплідники і хазяї рідкісних порід кішок і собак. Тварина, що сильно відрізняється пропорціями тіла, кольором очей, шерсті і іншими екзотичними ознаками, неприродними для звичайних особин, - мутант, як би жорстоко це не звучало.

Але аматори просто так без бою не здаються. Ті, хто люблять щурів, зазвичай зв'язують з ними довгі роки свого життя. Спостерігають, оцінюють на виставкових експертизах, лікують, пестять і леліють, замовляють щурят з інших міст і з-за кордону, ведуть племінну роботу. Загалом, роблять усе, щоб вихованці були як можна здоровіші і щасливіші.

Не дивлячись на побічну дію, котра виникає в результаті схрещування щурів все ж таки заводчики не зупиняють на своїй роботі. Їм вдалося вивести біля 137 порід, а також 570 підвидів декоративних щурів.

Найбільш відомі породи декоративних щурів

До них відносяться такі породи: стандарт, атласний щур, рекс, голий щур, дамбо, безхвості щурі, різноокі, мозаїчні або триколірні.

Як бачите, це лише невеличкий список видів домашніх щурів. Кожен з них має певні відмінності, вони відрізняються забарвленням шерсті, довжиною, або її відсутністю, габаритами тіла, характером...Але кожен з них по-своєму цікавий.


Ответы и комментарии

 1. Елена Мамигонян 5 дня назад
  аФтору лучше тамагочу купить, а собак пристроить кому нить с головой и пониманием.
  • Лиза Геринг 5 дня назад
   Елена Мамигонян . Очень умный коммент.
   Человек обратился за помощью, а Вы его безголовым называете. А Вы, наверное профессором на свет народились с мешком знаний за плечами.
   Здесь группа любителей собак, а не ненавистников хозяев. И наша задача хотя бы попытаться помочь человеку , сделать собаку счастливой. А не забить владельца камнями.
  • Юлия Тюрина 5 дня назад
   Лиза Геринг человек не хочет идти к специалисту, который его научит как надо. А спрашивать советов в интернете так себе идея, тут могут и Наджаряна посоветовать, и тогда вообще все *опой накроется.
   P.s да, у меня первая собака, и перед тем как ее завести, я уже знала к кому пойду заниматься и отложила денег на кинолога. Перед покупкой собаки, а не после того как выросло 2 неуправляемых кудабля.
  • Елена Мамигонян 5 дня назад
   Лиза Геринг человек, который не хочет жопу поднять, так же и советы ваши воспринимает)) что аФтАр пишет? Живем за городом, ездить не собираемся, дайте кнопку....
  • Елена Мамигонян 5 дня назад
   Им проще наказать собаку, запереть и думают что яйца подействовали))
  • Лиза Геринг 5 дня назад
   Юлия Тюрина . Безусловно. Но существует культура общения между взрослыми людьми. Или , если у кого-то проблема, то его нужно моментально записывать в безголовые придурки и советовать избавляться от собаки?
   А Наджарян или Иванов с Петровым, это каждый для себя сам должен решить. Ведь здесь все совершеннолетние? Или я ошибаюсь?
  • Лиза Геринг 5 дня назад
   Елена Мамигонян откуда Вы знаете, что человек ничего не хочет поднять с дивана? Может и хочет. А не может? У меня пару месяцев назад была неприятная ситуация с собакой. Я не могла НИЧЕГО поднять с дивана. Сломала ногу и руку. Но благодаря поддержке в этой группе мы справились без кинолога. Мне прислали гору ссылок где почитать, посмотреть и что делать. Меня поддержали по полной программе! Конечно, кинолог всё бы это решил за три-пять занятий. У меня ушёл месяц.
   А если бы со мной разговаривали таким образом, не знаю, что бы вышло.🤷
   Я просто хочу сказать, что нужно быть добрее друг к другу. Наши собаки это чувствуют. Хотя бы ради них💞
  • Елена Мамигонян 5 дня назад
   Лиза Геринг а самообразование никто не отменял!!! или надо все разжевать и в рот положить? а может и проглотить за вас?)))
   я всем советую начать с литературы, последние лет 10-15 почитать Карен Прайор "не рычите на собаку" там все есть, надо только мозг включить и не искать кнопку у собаки, а работать над собой... но нынешние тамагочи это не умеют им кнопка нужна..
  • Юлия Тюрина 5 дня назад
   Лиза Геринг у человека проблема которую он не хочет решать. Живет за городом? Это проблема? Вызвать кинолога на дом это проблема? Выгуливать собаку это проблема? Собака грызет и роет потому что на 6 сотках без выгула две овчарки крышей двинутся. Это не ваш ниже описанный случай , когда реально нет возможности. Это нежелание. Собаки растут как сорняки знать не зная что за забором этих несчастных 6ти соток, еще и в наказание в вольер на сутки, видимо чтобы энергии по больше скопилось для новых подвигов, вот и результат. Что в данной ситуации делать написали 100 раз, но автору не подходит ничего из перечисленного.
  • Лиза Геринг 4 дня назад
   Елена Мамигонян . Вот и посоветуйте человеку эту книгу почитать. Мне не нужно. Я читала, и не только эту и не только книги.
  • Лиза Геринг 4 дня назад
   Юлия Тюрина 🤷 ну чего Вы так категоричны? Может быть автор почитает все советы и всё-таки поймёт, что без профессионала не обойтись. Может любовь к собакам пересилит лень и нежелание выходить за 6 соток?
   Будем надеяться 🤗💞
 2. Анна Штабская 5 дня назад
  Кинолог вам в помощь.
  • Оксана Сараева 5 дня назад
   Анна Штабская Мы находимся на даче.Далеко от города
  • Анна Штабская 5 дня назад
   Оксана Сараева тогда не знаю.Нам помог кинолог скорректировать поведение собаки, но что-то раскопать, разгрызть, закопать - это так и осталось.Это в крови у них🐕😀
  • Андрей Иванов 5 дня назад
   Оксана Сараева люди даже в соседние города ездят
 3. Оксана Сараева 5 дня назад
  Ну как ? Если ночью что-нибудь иногда да сгрызут.Мы же на земле .
 4. Евгений Супрун 5 дня назад
  Уважаемые, а судя по комментариям у вас питомцы супер воспитанные и без прикословно выполняющие команды при любых ситуациях и раздражителях???
 5. Зара Стрыгина 5 дня назад
  А по доброму,дружелюбно подсказать никак? Все злятся
 6. Ioanna Muromova 5 дня назад
  Боже, какие красавцы!
 7. Ioanna Muromova 5 дня назад
  Ненаглядеться. Какое наказывать. Целовать!
 8. Айгум Гитинов 5 дня назад
  Зачем вы их завели,если они вам не нужны ?
 9. Светлана Мингалёва 5 дня назад
  А они у вас роботы? Всегда по команде стоятьбояться всё делать должны?
 10. Anna Fedyanovich 5 дня назад
  Смысла закрывать никакого нет! Собаки уже не помнят через минуту и не связывают с действием ваше "наказание". Просто повторяйте курс послушания, добиваясь чёткого выполнения команд, не забывая поощрять положительно похвалой, руками и лакомством, а также отрицательно непослушание собак.
 11. Любовь Сидорук 5 дня назад
  С собаками нужно работать, играть, а не закрывать на сутки, это не поможет. Подавайте команды собаке, когда она вас видит, если собака команду не выполняет, подайте другую команду, какую она хорошо выполняет и дайте ей возможность поиграть. Потом вернитесь к нужной команде и помогите ею выполнить. Удачи.
 12. Viktoria Aleksandrovna 5 дня назад
  Попробуйте уделять собакам больше времени и внимания. Старайтесь больше тренеровать их, бегать с ними. Когда собака истратила достаточно энергии, то она и спит спокойно и в поведении более уровновешена и послушна.
 13. Мария Арнаутова 5 дня назад
  Занимайтесь с собаками по очереди. У них уже сформирована стая, и вы им в принципе не нужны...
 14. Юлия Майорова 5 дня назад
  И как наказание на них влияет? Сразу становятся послушными?
 15. Неля Павлишина 5 дня назад
  Класнючи
 16. Тамара Міхейчык 5 дня назад
  У меня не роботы, не стоятьбояться, но запирать собак в вольер в надежде, что до них само дойдет - больше чем бесполезно. Не дойдёт.
 17. Ангелина Францева 5 дня назад
  А вы попробуйте не наказывать за непослушание, а, наоборот, бурно поощрять послушание. Команды нужно давать только тогда, когда собака вас слышит, и вы точно уверены в их выполнении.
  Собаки обычно делают не то, что от них требуют, а то, что им выгодно. Они должны понять что слушаться выгодно, вкусно и весело.
  Удачи.
 18. Лена Елина 5 дня назад
  Закрываю в вольере на сутки - это не наказание, а издевательство.
  Собаки не понимают почему.
  Сколько раз в неделю Вы работаете с собаками?
 19. Наталья Шапошникова 5 дня назад
  Ваша песня хороша - начинайте все с начала !
 20. Надия Иовчева 5 дня назад
  Наймите кинолога.
 21. Sveta Yv 5 дня назад
  Какие красивые собачки😍😍😍😍😍 такие мордашки сладкие😍 заобнимать срочно этих собачуль❤️❤️❤️ мои меня тоже не особо слушаются)) приходится любить что есть)) характеры)))
 22. Оксана Сараева 5 дня назад
  Пошла открыла их.Подвела к разорванному дивану. Каждому по одному несколько раз сказала. Кто делал ? Нельзя !
 23. Татьяна Михеева 5 дня назад
  Окд заново - универсальное лекарство от всех болезней.😉
 24. Виктория Касьянова 5 дня назад
  Если нет возможности пригласить кинолога, то можно онлайн сессии организовать, пообщаться с профессионалом, отработать простые задания. У вас нет элементарного контакта с собаками (вывод из ваших ответов). Собаки гуляют в свободном полёте на 6 сотках - это у них вольер размером в 6 соток. Научитесь с собаками правильно играть, это наладит контакт, вызовет интерес к вам, затем добавите команды послушания . Но надо, что бы вам кто-то объяснил , как это делается . Есть вариант посмотреть, как это работает с другими собаками. Но рецепта по инету вы не получите. Если бы вы были с опытом, то да, можно сформулировать вопрос и получить на него ответ и , главное, понять ответ. Это не ваш случай, вы сами об этом говорите.
 25. Татьяна Михеева 5 дня назад
  Ниправильна!!! Надо на горох в темный чулан!!! 👍
 26. Elena Shevchenko 5 дня назад
  Не поможет вольер. Выше уже сказали, что нужно заниматься. Вернитесь к более простым упражнениям , наращивайте сложность постепенно, как в самом начале.
 27. Марианна Недокус 5 дня назад
  Ну на вид даже очень послушные. Просто классные песели
 28. Виола Потапова 5 дня назад
  Кинолог в помощь
  Да и вольер не может быть наказанием,это место отдыха
 29. Николай Репало 5 дня назад
  Ну, блин, вы даёте! МОТОРНАЯ ПАМЯТЬ у собак - всего лишь 10 СЕКУНД! Это ЖИВОТНОЕ, а не ЧЕЛОВЕК. 24 часа в ВОЛЬЕРЕ? испражняются тоже в ВОЛЬЕРЕ? Вам полезно ознакомиться со статьей Н. М. Домановой "Детство, отрочество, юность" и научиться "ДУМАТЬ по собачьи".
 30. Ольга Николаевна Балакина 5 дня назад
  Занимайтесь индивидуально с каждой, сначала со старшей, комплекс от зубов по первой команде, отдельно жестом, отдельно голосом, как начнет идеально слушаться , мелкая может посмотреть))) и с ней тоже по пять минут утро вечер но ежедневно перед кормежкой
 31. Ольга Николаевна Балакина 5 дня назад
  Правила подачи команды: 1кличка, собака ничего не должна делать, только обратить внимание 2, команда- однократно, если необходимо помогите рукой, 3, выполнение команды, без заваливания, задумчивости, с рвением, 4, самое важное -пауза 5, похвала 6, отмена команды жест гуляй, либо следующая команда
 32. Ольга Николаевна Балакина 5 дня назад
  16 ступеней гранита науки, перед занятиями дайте выгуляться, набкгаиься, поиграйте с девочками, аппортировочный предмет и место приготовьте
 33. Sveta Yv 5 дня назад
  Может Вы для них не авторитетны?? Если их воспитывал муж и занимался с ними он то это тоже может быть причиной
 34. Виктория Касьянова 5 дня назад
  А ещё есть вариант, когда из двух сук одна послушная и более контактная, а вторая идёт паровозом. Определите для себя , на кого из двоих вы больше можете положиться и начните все команды отрабатывать с этой сукой. Со второй тогда может быть проще. Но когда вы будете заниматься с одной, то вторая пусть посидит отдельно. Сосредоточите на себе внимание одной собаки, затем поменяйте их местами, но начинайте с более отзывчивой и послушной. И все равно, собаки , ограниченные 6-ю сотками начинают либо болт на все забивать, либо у них крышу сносит.
 35. Владимир Тимофеев 5 дня назад
  Да конечно советы давать легче,но скорее всего без практического вмешательства кинолога это проблематично. Хотите иметь управляемых собак? Есть разные методы,главное остаться альфой,будет порядок, будет уважение.Мозги у них не куриные.
 36. Лена Елина 5 дня назад
  6 соток - это ни о чем, уж простите.
  Для жизни овчарке и 26 соток мало.
  6 соток Вам могут помочь только тем, что на них можно начать закладывать базу послушания каждой собаки в отдельности.
  А дальше - с ними обязательно надо гулять и заниматься.
  Вне этих 6 соток. Иначе дальше будет хуже. Они начнут убегать, драться, разносить вольер...и прочее.
  Вы удивляетесь что они поют ямы и дерут диван? А ЧТО им ещё делать?
  Так не содержат молодых собак. Увы.
  Либо Вы что-то меняете. Либо найдите собакам новый дом.
 37. Елена Сидякина 5 дня назад
  Может не закрывать их надо, а взять на поводок и пойти заниматься? Это ж не человеческие дети, которых в угол поставишь и они поймут. Поражаюсь я на таких владельцев, ну вы хоть Книги то почитайте об устройстве животных....
 38. Екатерина Моргачёва 5 дня назад
  Если собаки не понимают, за что их наказывают, не важно в этот момент что с ними делаете.. у собаки изначально должен быть шаблон поведения,который задается не генетически , а прививается воспитанием.. если детей не воспитывать в нужном русле, «Маугли» во всех смыслах..
 39. Мария Крименская 5 дня назад
  Послушкой заниматься не пробовали? Они прям поняли за что их на сутки заперли🤦🏻‍♀️
 40. Алла Малкина 5 дня назад
  Оксана Сараева, в первую очередь, собак надо любить. Будете их любить, так, что не мысли своего существования без них, тогда придет и понимание их. На участке, можно, конечно, но это не заниятие на мой взгляд. Тяжело, конечно, лучше вызывать кинолога на дом, чтобы он определил причины ПРОТЕСТА ваших питомцев. Ведь, раз они Вас не слушают, значит что- то они себе надумали( придумали). Если по деньгам, Вам это дорого, тогда сама. Заниматься для начала с каждой собакой по отдельности, и, конечно, выходя с ними за территорию участка. Легко не будет, но будет любовь к питомцам, понимагие, выдерка, спокойствие, у Вас все ПОЛУЧИТСЯ.
 41. Анна Полушкина 5 дня назад
  Вы когда покупаете определенную породу хотя бы немного думаете об особенностях??? Немцы это рабочая порода, которая ТРЕБУЕТ регулярной физической нагрузки и загрузки мозгов!! Они не приспособлены просто так валяться на участке! Начните их загружать и всё наладится
 42. Инна 5 дня назад
  Подвожу итог: все советы верны, основная мысль в том, что собаками надо ЗАНИМАТЬСЯ!
  Удачи вам!
 43. Мария Крименская 5 дня назад
  Думаю надо закрыть их на месяц, чтоб автора вообще замечать перестали. Овчарка, собака хвостик, ловит полуинтонации. Но для этого она должна быть рядом с человеком, а не в вольере сутками.
 44. Катя Царь 5 дня назад
  Наказание не правильное,и впринцепи за это наказывать нельзя...Только конфликт к.1.Не повторяйте много раз,а просто после 1 слова подскажите через 2 секунды например знаком и похвалить хорошенько дав вкусняшку и радостным голосом.2.Занимайтесь каждый день по несколько минут 5-10 не больше.3.делайте это с каждой по отдельности4.деоайте перерывы и просто развлекаетесь после каждых нескольких команд
 45. Катя Царь 5 дня назад
  4.начинайте с простого.5.заканчивайте на самом хорошем исполнением команды,так собака запомнит чтои как надо делать,а не то что плохо
 46. Алесь Ромашкин 5 дня назад
  два года - возраст возмужания. Вас пробуют на прочность. Право на роль альфа-собаки надо доказывать всю жизнь.
 47. Olga Anna 4 дня назад
  Вы мне напомнили мою мамочку.
  Я помню,что в возрасте около 5 лет меня несколько раз закрывали в туалете,и еще свет выключала.
  Зачем и почему-понятия не имею,только остались воспоминания,что она идиотка.В смысле,я не хочу никого оскорбить,только объясняю,что связь между туалетом и ее целями мне была непонятна.Как и собакам не понято,в чнм смысл сидения в вольере
 48. Владимир Архипов 4 дня назад
  Заслужите любовь и доверие,и тогда будет гармония и понимание.Живите,думайте как ваша собака.Говорите с ней.Яркий пример моя Лора.Я за одну ночь подготовил её к съёмкам, где она играла без моего участия,с чужими людьми,актерами,операторами,полной съёмочной площадкой.Если бы не было,полной доверии и понимания меня, ничего не получилось бы.Собака прошедшая курс ЗКС.С играла превосходно свою роль.Это после того,как за день до этих съёмок,она играла собаку на растрелах,отправку в Германию и т.д.Где проявляла жесткость и агрессию.
 49. Андрей Курбатов 4 дня назад
  Если кого и надо закрывать в вольер, то не собак.
  Собаки не выполняют команды потому, что Вы позволяете им не выполнять Ваши команды.

Добавьте свой ответ или комментарий:


Click here to cancel reply.